• Sie können sich hier registrieren, um Beiträge zu schreiben. Registrierte Nutzer können sich oben rechts anmelden.

taubheitsgefühl

Einklappen
X
 
  • Filter
  • Zeit
  • Anzeigen
Alles löschen
neue Beiträge

  • taubheitsgefühl

    Sehr geehrter Professor Wust,

    nach der Behandlung mit Oxaliplatin traten bei meinem Vater ( Lebermetastasen) Kribbeln und Taubheitsgefühle in den Händen auf, die auch meistens weiß und sehr kalt sind. Ich habe gehört, das es sich hierbei um eine Nebenwirkung der Chemo handelt.
    Was kann man tun, um diese Begleiterscheinungen zu lindern?
    Oxaliplatin wurde inzwischen abgesetzt und auf Xeladon umgestellt.
    Vielen Dank,
    Marlies


  • RE: taubheitsgefühl


    Viel tun kann man dagegen leider nicht. Man kann hoffen, daß die Beschwerden noch ein wenig nachlassen mit der Zeit, wenn das Oxaliplatin jetzt abgesetzt wurde. Falls die Beschwerden sehr lästig sind und eher schmerzhaft oder brennend, gibt es Mittel aus dem Formenkreis der Antie-pileptika (z.B. Tegretal) oder der Antidepressiva, die etwas hilfreich sein können. Diesbezüglich sollte man den behandelnden Onkologen oder auch einen Neurologen fragen (Wundermittel gibt es aber leider nicht).

    Kommentar

    Lädt...
    X